Библиотечные ножницы «дворянин в короне достоинства» с ручками в стиле модерн (реконструкция)

Наименование: библиотечные ножницы «дворянин в короне достоинства» с ручками в стиле модерн (реконструкция)

Материал и техника: сталь, латунь, бронза, литьё, штамп, вырубка, шлифовка, гравировка

Сфера применения: резка бумаги

Описание: реконструированный библиотечный набор, состоящий из ножниц с фигурными ручками и фигурных ножен. Ручки ножниц выполнены из литой бронзы и украшены растительным орнаментом в стиле модерн.

Клинки средней длины, кинжальной формы, выполнены из полированной стали без покрытия. Нижний клинок имеет обушок, характерный для ножниц универсального типа.

Ножны отлиты из латуни. В средней части ножен с обеих сторон имеется круглый картуш, окруженный крупными выпуклыми побегами винограда. С одной стороны в круг вписан пустой герб (для инициалов владельца), с другой стороны в круге изображен мужской профиль в лучистой короне («rayed crown»). Внутренняя поверхность ножен ничем не обита.

BB-8-sheath-1     BB-8-sheath-2

Особенность:  на внутренней поверхности клинков проставлен порядковый номер изделия – «71». Клеймо производителя и указание на страну изготовления отсутствует.

Изображенный в картуше мужской профиль напоминает монетные профили римских императоров, однако его голова увенчана лучистой короной с пятью зубцами, оканчивающимися шариками. Согласно немецкой геральдической системе, корона с пятью зубцами, на концах которых закреплены шарики, является короной дворянского и рыцарского достоинства. Таким образом, мужчина с римским профилем символизирует собой принадлежность к дворянскому сословию.

Регион: Европа

Время создания: ок. 1900