Библиотечный набор в стиле модерн

Наименование: библиотечные ножницы и нож в стиле модерн, в ножнах

Материал и техника: сталь, латунь, штамп, литьё, вырубка, чеканка, шлифовка, гравировка, покрытие цветными металлами.

Длина ножен: 21 см.

BB-27-koecher

Длина ножа: 21,5 см.

BB-27-knife

Описание: массивные канцелярские ножницы и изящный тонкий нож для разрезания бумаги в двойных фигурных латунных ножнах.

BB-27-full

Клинки ножниц кинжальные, широкие, одинаковой формы, покрыты никелем.

Кольца овальные, украшены стилизованными бутонами цветов и полосатыми листьями. Ручки украшены фигурной вырубкой.

Регулируемый крепежный винт. Ручка ножа украшена стилизованными цветами и ленточным узором, характерным для ар нуво.

BB-27-knife-griff

Лезвие покрыто никелем.

Особенность: клеймо «W.H. Morley &Sons Germany» в сочетании со знаком четырехлистного клевера («Clover Leaf Brand») — это одна из многих десятков торговых марок нью-йоркской фирмы «Адольф Кастор и Братья» (Adolph Kastor & Brothers). Ножевые изделия с таким клеймом производились в Германии с 1913 по 1927 год и продавались через фирму «Hibbard, Spencer, Bartlett&Co», Чикаго.

Hibbard - Morley BB-27 (ссылка)

Клеймо «Clover Leaf Brand» (лист клевера) можно увидеть на ножевых изделиях самых разных производителей, поскольку фирма Адольфа Кастора специализировалась на оптовых закупках и экспорте ножевых изделий из Австрии и Германии.

clover brand registered germany BB-27  (ссылка Morley razor BB-27

Торговый знак «лист клевера» использовался с 1893 года, официально зарегистрирован в 1906 г. Владельцы торгового знака – граждане США, братья Адольф, Зигмунд, Август и Натан Кастор.

castor_brothers BB-27 (ссылка)

Компания «Adolph Kastor & Brothers» была основана в 1876 году 20-летним Адольфом Кастором (настоящее имя — Adolph Köster), который эмигрировал в США из немецкого Ваттенхайма в возрасте 14 лет. В 1880-х годах к бизнесу присоединяются его братья – Зигмунд и Август. Сначала Адольф импортировал изделия из Шеффилда, затем перешел на ножевые изделия Золингена, поскольку они были аналогичного качества, но стоили дешевле.

В тех же 1880-х годах брат Адольфа, Натан Кастор, вернулся из США на родину и основал в Золингене фабрику «Germania Cutlery Works». Для производства опасных бритв он использовал шведскую сталь. Многие ножевые изделия, экспортировавшиеся в другие страны, были сделаны на этом заводе. В 1938 году завод конфисковали нацисты. После войны «Germania» стала самой большой фабрикой зонтов в стране. Завод существует до сих пор, производит компьютерные комплектующие.

Зигмунд Кастор также вернулся в Европу, где во время Второй мировой войны управлял фабрикой по производству опасных бритв «Wade&Butcher».

В 1901 году «Кастор&Братья» приобрели ножевую фабрику «Camillus Knife Company» и в 1902 году переименовали ее в «Camillus Cutlery Company».

Когда в 1946 году умер основатель компании Адольф Кастор, уже в 1947 году фирма «Кастор&Братья» была ликвидирована, а все торговые знаки перешли к «Camillus Cutlery Company». Компания существует до сих пор.
logo_camillus (ссылка)

Примеры продукции под брендом «W.H. Morley &Sons Germany»:

ANTIQUE MASONIC POCKET KNIFE W.H.MORLEY&SONS BB-27 (ссылка)     OLYMPUS DIGITAL CAMERA (ссылка)

morley BB 27 (Worthpoint)  Antique W.H. Morley and Sons Buttonhole BB-27 (Etsy)

conqueror mark morley BB-27 (eBay)          Clover Brand of commercial valve grinding compound BB-27 (Etsy)

Copper-Art Nouveau Pocket Knife By W.H. Morley & Sons BB-27 (ссылка)     FourLeafClover BB-27 (ссылка)

Morley BB-27 (eBay)    morley sons scissors BB-27 (eBay)

lady leg corkscrew, W. H. Morley and Sons Germany BB-27 (ссылка W. H. Morley & Sons BB-27 (eBay)

clover BB-27 (ссылка)                          Morley cock BB-27 (eBay)

multifunctional knife BB-27 (ссылка)  pair of art nouveau scissors made by W.H. Morley and Sons of Germany BB-27 (ссылка)

razor morley BB-27 (ссылка)  W.H MORLEY & SONS POCKET KNIFE BB-27 (ссылка)

W.H. Morley & Sons Straight Razor Clover Brand Germany BB-27 (eBay)     WH Morley & Sons Germany Pocket Knife BB-27 (ссылка)

Mother of Pearl w H Morley Sons BB-27 (eBay)                         W. H. MORLEY & SONS GERMANY (eBay)

morley knife BB-27 (ссылка)  W.H. MORLEY BB-27 (eBay)

W. H. MORLEY & SONS TOOL POCKET KNIFE BB-27 (ссылка)  W.H. Morley&Sons Germany BB-27 (eBay)

W.H. Morley & Sons Clover Brand BB-27 (eBay)                              W.H. Morley and Sons Sewing Scissors BB-27 (eBay)

W.H. MORLEY & SONS GERMANY BB-27 (ссылка)  W.H. Morley & Sons Trade Mark

Vintage W.H. Morley & Sons Poultry Shears  (Etsy)       W.H. Morley & Sons 1920 Stork Scissors Germany (Etsy)     W. H. Morley & Sons German Silver Carving Knife and Fork BB-27 (Etsy)

Некоторые торговые марки: CLOVER, CRUSO, EBRO, XLNT, IMPERIAL (RAZOR COMPANY), TIP TOP, KEEN CUTTER, HOLLOW GROUND, EXTRA HOLLOW GROUND, VICTOR, CULEBRA, CUTWELL, GOLD COIN, HIGH CARBON STEEL, HORNET, KASTOR, KENT, KWIK KUT, NEVERRUSTO, OVB (OUR VERY BEST), OUR BEST MAKE, SEVEN IN ONE, STILETTO, SWORD BRAND, THE TOWER BRAND, UNCLE SAM, UNIQUE, UNIVERSAL, X. CUT  и многие другие.

Регион: Германия — США

Время создания: 1913-1927

Клейма: «W.H. Morley & Sons Germany», «четырехлистный клевер»

BB-27-clover     BB-27-stamp