Библиотечные ножницы в ножнах «Дворянин в короне достоинства» (реплика)

Наименование: библиотечные ножницы в ножнах «Дворянин в короне достоинства» (реплика)

Материал и техника: сталь, латунь, сплав цветных металлов, литьё, штамп, вырубка, шлифовка, гравировка, чеканка, покрытие цветными металлами

Длина ножен: 14 см.

Описание: современная реплика библиотечных ножниц с фигурными ручками в литых ножнах, украшенных орнаментом. Ручки ножниц выполнены из латуни и украшены типовым орнаментом.

Боковины колец украшены традиционными бородатыми львиными мордами в стиле гротеск. В месте крепления ручек к клинкам видны следы прозрачного эпоксидного клея. Клинки средней длины, кинжальной формы, имеют превосходное современное никелевое покрытие. Нижний клинок имеет обушок, характерный для ножниц универсального типа. Крепежный винт регулируется.

Ножны отлиты из легкого сплава серебристого цвета и покрыты слоем золотистого металла. В средней части ножен с обеих сторон имеется круглый картуш, окруженный крупными выпуклыми побегами винограда. С одной стороны в круг вписан пустой герб (для инициалов владельца).

BB-7-gerb

C другой стороны в круге изображен мужской профиль в лучистой короне («rayed crown»).

BB-7-adelige

С внутренней стороны ножен по краю приклеен ободок из серого ворсистого материала.

Особенность:  на внутренней поверхности клинков проставлен порядковый номер изделия – «46». На внутреннюю поверхность одного из клинков красным маркером нанесена цифра «102». Все ножницы в музее, имеющие на клинке подобную маркировку, являются современными репликами. Клеймо производителя и указание на страну изготовления отсутствует.

Изображенный в картуше мужской профиль напоминает монетные профили римских императоров, однако его голова увенчана лучистой короной с пятью зубцами, оканчивающимися шариками. Согласно немецкой геральдической системе, корона с пятью зубцами, на концах которых закреплены шарики, является короной дворянского и рыцарского достоинства. Таким образом, мужчина с римским профилем символизирует собой принадлежность к дворянскому сословию.

Регион: Европа

Время создания: начало XXI века