Библиотечные ножницы в ножнах с маскаронами

Наименование: библиотечные ножницы в ножнах с маскаронами

Материал и техника: сталь, бронза, литьё, штамп, вырубка, шлифовка, гравировка, покрытие никелем

Размер: длина 23,4 см, ширина по кольцам 5,8 см.

Описание: библиотечные ножницы универсального типа в ножнах. Ручки ножниц отлиты из бронзы и украшены декоративной вырубкой в виде завитков.

На клинках кинжальной формы сохранилось никелевое покрытие. Крепежный винт регулируемый.

Ножны отлиты из бронзы, в средней части заметен соединительный шов. Обе стороны ножен украшены двусторонним орнаментом в виде завитков и головками антропоморфных существ. В верхней части ножен расположена головка женщины, увитой побегами растений.

BB-12-face1   BB-12-reverse2

В средней части – кудрявый путти. Под ним – торс русалки с длинными волосами, прикрывающей грудь руками.

BB-12-face2   BB-12-reverse1

Наконечник ножен выполнен в виде двух совиных фигур в зеркальном отражении.

BB-12-owls

Внутренняя поверхность ножен обита фиолетовым бархатом.

BB-12-innen

Особенность:  на ножницах имеется клеймо «Germany» и порядковый номер изделия — «1». Клеймо на ножнах отсутствует.

Регион: Германия

Время создания: ок. 1890

Клейма: «Germany», «1»

BB-12-stamp   BB-12-stamp2