Библиотечные ножницы в ножнах, украшенных крестом и маскароном — Медузой

Наименование: библиотечные ножницы в ножнах, украшенных крестом и маскароном — Медузой

Материал и техника: сталь, латунь, литьё, штамп, вырубка, шлифовка

Размер: длина 22,6 см, ширина по кольцам 5,8 см.

Описание: настольные ножницы универсального типа в фигурных латунных ножнах.

Ручки выполнены из литой латуни светло-золотистого цвета. Кольца украшены вырубкой в стиле барокко с С-образными завитками.

Клинки кинжальной формы, с закругленными кончиками, выполнены из полированной стали без покрытия. Регулируемый крепежный винт с латунной заклепкой.

Ножны отлиты из латуни, соединительный шов практически незаметен. Обе стороны ножен украшены барочными вертикальными канделябрами.

BB-45-sheath-detail     BB-45-sheath-meduza

С одной стороны вьющиеся побеги растений обрамляют голову Медузы с преувеличенно огромным носом (гротеск), раскрытым ртом и выпученными глазами, с другой  – овальный картуш, в который вписан крест с ромбом, символизирующим драгоценный камень.

Внутренняя поверхность ножен обита гладкой коричневой кожей.

BB-45-sheath-ustje

Особенность:  клеймо производителя отсутствует.

Регион: неизвестен

Время создания: 1880-1890 гг.

Клейма: отсутствуют

Аналогичные ножницы: ББ-4 , ББ-12  ,ББ-13

One response to “Библиотечные ножницы в ножнах, украшенных крестом и маскароном — Медузой