Библиотечные ножницы в стиле барокко с мотивом канделябра

Наименование: библиотечные ножницы в стиле барокко

Материал и техника: сталь, латунь, литьё, штамп, вырубка, шлифовка, гравировка, чеканка, патинирование, хромирование

Размер: длина 22,3 см, ширина по кольцам 5,6 см.

Длина ножен: 16 см.

Описание: настольные ножницы универсального типа в ножнах. Ручки выполнены из литой латуни, покрытой патиной под бронзу. Кольца украшены вырубкой в стиле барокко. Клинки хромированные. Регулируемый крепежный винт.

Ножны отлиты из бронзы, в средней части заметен соединительный шов. Обе стороны ножен украшены барочным мотивом вертикального канделябра – из вазы, стоящей на голове путти – маскарона, поднимаются вьющиеся побеги аканта.

BB-13-face

Особенность:  клеймо производителя отсутствует. Клинки имеют следы многократной заточки. Кончики обоих клинков обломаны. Более широкий нижний клинок намного короче верхнего. Вероятнее всего, он был обломан и впоследствии кустарно обточен.

BB-13-brochen

Мотив канделябра приобрел популярность у художников эпохи Возрождения после обнаружения фресок Золотого Дома Нерона, свое дальнейшее развитие он получил в эпоху барокко. См. также >>>

Регион: Европа

Время создания: ок. 1900 г.

Клейма: отсутствуют

One response to “Библиотечные ножницы в стиле барокко с мотивом канделябра”