Библиотечный набор из пустотелого серебра в стиле барокко

Наименование: американский библиотечный набор из пустотелого серебра в стиле барокко

Материал и техника: сталь, серебро, тонкостенное литьё, штамп, вырубка, шлифовка, чеканка

Размер ножниц: длина 23,5 см, ширина по кольцам 7 см.

BB-16-koecher-liner

Описание: библиотечные ножницы с ручками из пустотелого серебра в выпуклых серебряных ножнах, украшенных двусторонним растительным орнаментом.

За счет применения технологии тонкостенного литья набор имеет малый вес. Клинки широкие, кинжальной формы, покрыты никелем. В верхней части ножен с обеих сторон расположены овальные картуши для имени владельца.

Наконечник ножен выполнен в виде схематичной грозди винограда с листьями.

BB-16-end

Регулируемый крепежный винт.

Особенность:  покрытие клинков очень сильно пострадало от коррозии, клеймо производителя полностью утрачено. Сквозь ржавчину угадывается фрагмент английского слова «cutlery» («ножевая фабрика»). На внутренней поверхности клинков проставлено клеймо «0». На верхнем ободке ножен и в месте крепления ручек к клинкам по кругу проставлены американские клейма серебра 925 пробы — «sterling». Все прочие клейма стерты.

BB-16-sterling3

Слово «sterling», введенное в обиход фирмой Тиффани, считается официальной гарантией качества американского серебра.

Регион: США

Время создания: 1890 — 1900

Клейма: «… CUTLERY …», «0», «STERLING … SA»

BB-16-stamp   BB-16-stamp2