Библиотечный набор «Torpedo» в кожаных ножнах

Наименование: библиотечный набор «Torpedo» в кожаных ножнах

BB-25-set-up

Материал и техника: сталь, кожа, картон, бархат, штамп, шлифование, травление, покрытие цветными металлами и лаками

Размер ножниц: длина 24 см, ширина по кольцам 6 см.

Длина ножен: 16 см.

Длина ножа: 24,8 см.

BB-25-knife-liner

Описание: библиотечный набор, состоящий из канцелярских ножниц и ножа для разрезания бумаги в картонных ножнах, обтянутых коричневой кожей.

Плоские ручки ножниц и ножа с обеих сторон покрыты цветным травлёным орнаментом «Толедо».

В центре орнаментальной композиции расположены черные круги с двойной крестообразной надписью «Torpedo».

BB-25-torpedo     BB-25-knife

Клинки ножниц одинаковой формы, покрыты никелем, имеют обушок современного типа.

Регулируемый крепежный винт.

Двойные ножны выполнены из картона, обтянутого тонкой кожей, внутренняя поверхность обита белым бархатом. Наконечник ножен утрачен.

BB-25-case

Особенность:  клеймо «J. A. HENCKELS ZWILLINGSWERK SOLINGEN» принадлежит самой известной фабрике Золингена, существующей до сих пор. Подробнее см. >>>

Под маркой «Torpedo» (букв. «торпеда») фирма Хенкельс выпускала также опасные бритвы:

Torpedo Henckels (ссылка)

henckels torpedo (ссылка)

BB-25-logo

Интересно, что, согласно справочнику по немецким фабрикам ножевых изделий , с 1905 года торговая марка TORPEDO принадлежала фирме «Heinrich Kaufmann & Söhne» (более известной как «Indiawerk»). Однако изображение этого клейма найти не удалось.

Регион: Германия

Время создания: 1950-е  — 1960-е гг.

Клейма: «J. A. HENCKELS ZWILLINGSWERK SOLINGEN», «фигурки-близнецы»

BB-25-stamp     BB-25-knife-stamp