Кабинетный набор в стиле барокко в футляре

Наименование: кабинетный набор их трех предметов в стиле барокко в футляре

BB-56-set-up

Материал и техника: сплав металлов, штамп, шлифовка, покрытие цветными металлами

Длина пера: 19,1 см.

Сфера применения:  резка бумаги, письмо чернилами, штамп

Описание: библиотечный набор из трех предметов в подарочной коробке, состоящий из пары канцелярских ножниц, перьевой ручки и заготовки личной печати (без гравировки).

BB-56-set-in-box

Ручки всех трех предметов выполнены из лёгкого сплава, имитирующего серебро, и выдержаны в стиле необарокко: С-образные завитки в окружении побегов растений.

Клинки ножниц узкие, длинные, покрыты зеркальным слоем никеля, с округлыми кончиками. Крепежный винт регулируемый.

Перьевая ручка выполнена из легкого сплава и украшена двусторонним орнаментом, в верхней части имеется декоративный набалдашник.

BB-56-pen-set

В корпус ручки вставлено сменное железное перо классического типа – одно отверстие и прорезь.

Ручка печати квадратная, полая, выполнена из легкого сплава с одинаковым орнаментом на каждой из сторон. Гравировка отсутствует.

BB-56-stempel

Подарочная коробка выполнена из малинового картона с золотым тиснением на крышке и по краю коробки.

BB-56-box

Коробка оснащена двумя стандартными латунными застёжками.

BB-56-schloss

Внутренняя поверхность крышки обита белым материалом, под которым прощупывается мягкая подложка.

Слева поверх белого материала наискосок пришита широкая красная лента. Деревянная основа с тремя углублениями, повторяющими форму предметов, обтянута красным флисом. Судя по всему, все использованные ткани являются синтетическими.

Особенность:  на ножницах имеется клеймо «acier» (фр.«сталь»). Клейма производителя и порядковый номер изделия отсутствуют.

BB-56-acier

На сменном железном пере, вставленном в корпус ручки, выгравирована корона с буквами ”S” и “O” по бокам (Her Majesty’s Stationery Office), под ней название фирмы-производителя: «MACNIVEN & CAMERON», справа указан код изделия — «N 99 M».

BB-56-pen

Шотландская компания «MACNIVEN & CAMERON LTD.» была зарегистрирована в Эдинбурге в 1845 году  (формально она была основана в 1770 году, перьевыми ручками начала заниматься в 1840 году).

В 1900 году владельцы открыли собственный завод в Бирмингеме.

Завод закрылся в 1964 году.

Компания продолжила своё существование как «Waverley Cameron Ltd.» и даже выпустила сувенирные медали к 200-летнему юбилею («1770 — 1970»).

Регион: Франция (на экспорт)

Время создания: XX век

Клеймо: «acier»