Библиотечные ножницы в египетском стиле

Наименование: библиотечные ножницы в египетском стиле, в латунных ножнах

Материал и техника: сталь, латунь, бронза, штамп, вырубка, шлифовка, гравировка

Размер: длина 24,3 см, ширина по кольцам 7 см.

BB-1liner

Описание: ножницы средней длины с плоскими латунными ручками в египетском стиле, изображающие человеческие фигуры в зеркальном отражении.

DE-30-griff

Клинки острые, кинжалообразные, одинаковой формы, покрыты никелем.

Ножницы снабжены массивными декоративными ножнами из латуни, каждая грань которых украшена фигурами людей и животных в египетском стиле, а также египетскими иероглифами. Внутренняя поверхность ножен обтянута светлым бархатом.

DE-30-innen

Задняя стенка не имеет декоративных элементов и выполнена из тонкого листа бронзы.

DE-30-revers

Особенность:  клеймо «Julius Hammesfahr Solingen» принадлежит фабрике Юлиуса Хаммесфара, специализировавшейся на производстве библиотечных ножниц — настольных наборов для разрезания книжных листов и вскрытия корреспонденции.

Ножны и ручки ножниц его фабрики имитировали различные исторические стили:

dekorate scissors Julius Hammesfahr DE-30 (eBay)                           Julius Hammesfahr DE-30 (eBay)

DE-30 Julius Hammesfahr (eBay)         Julius Hammesfahr (eBay Japan)

В данном случае мы имеем дело с нео-египетским стилем.

Всплеск интереса к Египту был вызван открытием гробницы Тутанхамона в 1922 году.

реконструкция Тутанхамона (ссылка)       tutanchamun-kopf-lotusbluete (ссылка)

Открытие сокровищ гробницы стало крупнейшим событием за всю историю археологии и породило всеобщую моду на украшения, одежду и аксессуары в «египетском стиле». При этом использовались металлы, имитирующие цвет золота.

Ср. два кинжала фараона Тутанхамона:

два кинжала (ссылка)

На ножнах изображены пирамиды под сенью пальм, богиня истины Маат (женщина с крыльями) а также головы коней в перьях, повторяющие роспись сундука и чеканку веера из гробницы Тутанхамона:

tutanhamon24 (ссылка)      сундук с конями (ссылка)

DE-30-neben       DE-30-face       деревянный страусиный веер (ссылка)

Иероглифы в картушах лишь похожи на египетские и не несут смысловой нагрузки. Ср. оригинальный картуш с именем Тутанхамона:

DE-30-fragment   tutanchamun-hieroglyphen (ссылка)

Подробнее о клане Хаммесфаров и принадлежавших им производствах см.: >>>

Регион: Германия

Время создания: 1920-30-е гг.

Клейма: «Julius Hammesfahr Solingen», «Germany»

DE-30-stamp     DE-30-stamp2