Настольный набор-указка в стиле ар деко

Наименование: настольный набор ар деко в двустороннем золотистом металлическом пенале

Материал и техника: нержавеющая сталь, сплав, штамп, шлифовка, покрытие цветными металлами

Размеры пенала в сборе: длина 34 см, ширина 1,3 см.

Длина ножа для бумаги: 21,3 см.

Длина ножниц: 16,8 см.

Сфера применения:  резка бумаги, вскрытие корреспонденции, указка

Описание: оригинальный настольный набор в стиле ар деко, выполненный в виде длинного узкого квадратного пенала золотистого цвета, с обеих сторон оканчивающегося фигурными наконечниками-заглушками.

BB-54-oeffnung

Внешний вид пенала напоминает указку учителя.

BB-54-kappe

Рукоятки ножа и ножниц выполнены в виде цилиндров с насечкой против скольжения пальцев.

BB-54-kappe-messer

Лезвие ножа для бумаги имеет кинжальную форму, покрыто никелем.

BB-54-inox

Ножницы складные, с короткими широкими клинками, покрытыми зеркальным слоем никеля, кончики клинков округлые, оснащены простой пружиной.

BB-54-scissors

BB-54-scissors-stamp

Особенность:  ручки ножа и ножниц съемные, на винтовом креплении.

BB-54-scissors-open

На лезвии ножа непосредственно под рукояткой проставлено клеймо «INOX». На ножницах проставлено клеймо «NOGENT». Клейма производителя отсутствуют.

Данный письменный прибор представляет собой копию настольного набора, произведенного в первой четверти XX века известной французской фирмой «GOLD STARRY», специализировавшейся, в том числе, на изготовлении ручек из золота. В интернете найдены аналогичные письменные приборы с клеймом Ножана, укомплектованные ручкой вместо ножа для бумаги или ручкой и ножом для бумаги (без ножниц). В наборах с ручкой имеется клеймо «GOLD STARRY» Licence Cado, отсутствующее на экземпляре музея.

set zu BB-54 (ссылка)

ножан с ручкой ББ-54  (ссылка)

Торговая марка канцелярских товаров «Gold Starry» была зарегистрирована во Франции в 1912 году.

poster gold starry art deco 1930 (ссылка)

В 1909 году господин Морис Жандель основал компанию «Gold Star», продававшей недорогие и надёжные ручки английской фирмы «Конвей Стюарт». В 1921 году компания наладила собственное производство в Париже, сменила название на «GOLDSTARRY», и полностью прекратила импорт ручек из Англии. В 1980 году компания была закрыта.

Торговая марка «CADO» принадлежала нью-йоркской фирме «Cushman & Denison Mfg. Co.», производившей фломастеры и ручки.

cado-flo-master (ссылка)

Регион: Франция

Время создания: 1960-е гг.

Клейма: «INOX», «Nogent»

BB-54-stamp