Ножницы для каллиграфии

Персидские складные ножницы для каламдана со звездой и полумесяцем

Наименование: персидские складные ножницы для каламдана со звездой и полумесяцем

KL-16-up

Учетный номер предмета: КЛ-16

Материал и техника: сталь, латунь, ковка, шлифовка, вырубка, гравировка, огневое золочение

Размер: длина 18,2 см, ширина по закрытым кольцам 2,4 см.

KL-16-liner

Описание: узкие ножницы для бумаги со складными ручками, предназначенные для ношения в пенале (каламдане).

KL-16-open

Ширина клинков не превышает 9 мм. Внутренняя поверхность клинков плоская. Клинки по всей длине украшены гравированным орнаментом в виде стилизованного плода ананаса с длинным хвостиком (другой возможный вариант — ствол пальмы с листьями). Углубленный фон рисунка покрыт золотом.

KL-16-face2   KL-16-face

Над крепежным штифтом с обеих сторон выгравировано три волнистых линии, напоминающих схематичное изображение книги, восьмилучевая звезда и полумесяц, обращенный рогами вправо (убывающий).  Они также заполнены золотом.

PR-16-moon-and-star

Ручки украшены фигурной Σ–образной вырубкой, идентичной вырубке на персидских ножницах с ручками-шарнирами из коллекции Немецкого музея клинка (конец XVIII– начало XIX века).

Складные «кольца» ножниц выполнены из гнутых стальных полос на подвижных шарнирах, крепящихся к ручкам при помощи сквозных штифтов. Штифты, выполненные из той же стали, что и кольца, тщательно заполированы и совершенно не видны.

KL-16-griff

Крепежный штифт шарнира с двух сторон усилен латунными накладками.

Особенность: клеймо мастера отсутствует. Внутренняя поверхность клинков абсолютно плоская.

Стилизованный орнамент на ножницах напоминает древнеегипетский орнамент в виде плодов ананаса, заимствованный культурой Междуречья и в дальнейшем получивший широкое распространение в декоративно-прикладном искусстве Персии.

Также это может быть стилизованное изображение ствола пальмы с листьями, наподобие той, которую держит шумерский бог Энлиль:

энлиль (ссылка)

Восьмилучевая звезда (октаграмма) и стареющий полумесяц, в настоящее время выступающие символами ислама, первоначально были знаками вавилонских богов: звезда Венера символизировала Иштар, полумесяц — бога луны Сина (отца Иштар и Шамаша), солнце — бога солнца Шамаша.

he crescent moon represents the god Sin, the sun the Shamash and the star the goddess Ishtar. Kassite period, taken to Susa in the 12th century BC (ссылка)

Mesopotamia - Sumeria

star symbol of Inanna-Ishtar (ссылка)

Аннунаки (ссылка)

stars of orient (ссылка)

Позже они перешли к завоевателям Междуречья – персидским царским династиям.

У персов звезду с полумесяцем заимствовали сельджуки и турки-османы.

О символизме полумесяца со звездой в османской традиции см. >>>

Ср. восстановленный барельеф-гороскоп со звездами и полумесяцем в греко-персидском святилище на горе Немрут (Нимрод), Nemrut dağı, Турция.

replica-nemrud-ready (ссылка на международный фонд охраны Немрута)

Регион: Иран

Время создания: конец XVIII – начало XIX века