Раскрашенный библиотечный набор в стиле барокко

Наименование: раскрашенный библиотечный набор в стиле барокко

Материал и техника: сталь, латунь, литье, штамп, вырубка, шлифовка, покрытие цветными красками, никелирование

Длина ножа: 22,7 см.

BB-41-messer-liner

Описание: настольный набор из литой латуни, состоящий из канцелярских ножниц и ножа, вложенных в тяжёлые фигурные ножны.

Ножны и ручки покрыты золотой краской, элементы растительного орнамента раскрашены зеленой, голубой и сиреневой краской. Ручки ножниц отлиты из латуни и украшены декоративной вырубкой в виде завитков.

Клинки ножниц универсальные, треугольные в сечении, покрыты зеркальным слоем никеля. Крепежный винт регулируемый.

Ручка ножа для бумаги выполнена из стали в технике рельефного литья и украшена побегами растений.

BB-41-messergriff

Лезвие ножа узкое и плоское, не имеет режущей кромки, с округлым кончиком.

Ножны отлиты из латуни, имеют треугольную форму, с обеих сторон украшены орнаментом в виде вертикального барочного канделябра, представляющего собой побеги винограда, поднимающиеся из вазы, которая стоит на голове ангелочка-путти.

BB-41-sheath-face

Внутренняя поверхность ножен обита фиолетовым бархатом.

BB-41-sheath-oeffnung

Особенность: клейма производителя или страны производства отсутствуют. Возможно, они находились на латунных рукоятях и были закрашены. Ножницы в данном наборе идентичны ножницам ББ-12, а ножны и нож для бумаги идентичны набору ББ-19. Ножны и рукоять ножа из настольного набора ББ-19 также окрашены (патинирование под старую бронзу).

Регион: Европа

Время создания: конец XIX века

Клейма: отсутствуют

Сохранность: хорошая