Памятные ножницы

Памятные ножницы «Капитолий и Белый Дом»

Наименование: памятные ножницы с достопримечательностями столицы Америки — Вашингтона, округ Колумбия

SU-5-pod-uglom

Учетный номер предмета: СУ-5

Материал и техника: сталь, штамп, вырубка, шлифовка

Размер: длина 16 см, ширина по кольцам 4,7 см.

Su-5-liner

Сфера применения:  резка бумаги, ткани, ниток

Описание: сувенирные ножницы «церковного» типа с фигурным открыванием. С одной стороны в овале изображено здание Капитолия, под ним клеймо «D.Peres Solingen Germany», с другой стороны Белый дом, под ним буквенное клеймо «Magnetic Cutlery Co» и рисуночное клеймо в виде винной бочки с краном (торговая марка фабрики Д. Переса).

0_4d653_2411973b_XL          SU-5-cap

Особенность: вместо типового изображения Библиотеки Конгресса США на ножницах помещено изображение Белого Дома.  По всей видимости, та сторона ножниц, где изображен Белый Дом, подверглась воздействию агрессивных химических соединений: металл был разъеден, рисунок сильно пострадал. Тем не менее, силуэт здания (четыре колонны) позволяет предположить, что это именно Белый дом.

white house       SU-5-house

Подобные сувенирные ножницы для туристов изготавливались в огромном количестве по всему миру на основе заготовок из Германии.

Заготовки для данных ножниц были сделаны на фабрике Даниэля Переса в Золингене, о чем говорит клеймо «Solingen Germany». Затем заготовки перевезли в Америку, где доработали на фабрике «Magnetic Cutlery Co» (1900-1932, Филадельфия, владельцы — Отто и Франк Маусснер).

В 1772 году мастер-ножовщик из Золингена Даниэль Перес изобрел «черную политуру», которая придавала ножевым изделиям особый блеск. Тем самым он заложил основы знаменитого «качества золингеновской стали».

Деловое сотрудничество семей Перес и Маусснер началось еще в 1810 году, когда Даниэль Перес заключил договор о партнерстве с Эрнстом Готтлибом Маусснером. В 1816 году Маусснер даже женился на Иоанне Перес, но в 1822 году пути партнеров разошлись.

Сохранившиеся документы подтверждают, что у Д. Переса был развитый бизнес в Англии, который был закрыт в 1883-1885 годах, ограничившись сотрудничеством с фирмой Perry&Co, Лондон.

Пересы и Маусснеры добрались до США, Австралии и Южной Америки, а в 1905 году между фирмами Даниэля Переса и Отто Маусснера было подписано  соглашение о сотрудничестве, позволившее начать совместный выпуск ножей, ножниц, столовых приборов, весов и бритв.

Другие ножницы фабрики Даниэля Переса в нашем музее см. >>>

Регион: Германия – США

Год создания: 1905-1910.

Клейма: «D.Peres Solingen Germany», «Magnetic Cutlery Co» (утрачено), «винная бочка с краном» (утрачено).

SU-5-stamp

Место расположения клейм: с обеих сторон, в центре возле шарнира.

Сохранность: удовлетворительная

Идентичные ножницы: СУ-16, СУ-19

3 responses to “Памятные ножницы «Капитолий и Белый Дом»”