Памятные ножницы

Сувенирные ножницы «Капитолий и Библиотека Конгресса»

Наименование:
сувенирные хозяйственные ножницы с достопримечательностями столицы Америки, Вашингтона, округ Колумбия

SU-6-pod-uglom

Учетный номер предмета: СУ-6

Материал и техника: сталь, штамп, вырубка, полировка

Размер: длина 16 см, ширина по кольцам 4,5 см.

SU-6-liner-verso

Сфера применения:  резка бумаги, ткани, ниток

Описание: сувенирные ножницы «церковного» типа, на одной стороне в овале изображен Капитолий и клеймо «D.Peres Solingen Germany»,

SU-6-capitol

на другой – Библиотека Конгресса США и торговая марка Д. Переса- винная бочка с краном.
L       SU-6-library

Особенность: изображение на ножницах нанесено вверх ногами: то же самое мы видим при сравнении ножниц с аналогичной сувенирной продукцией той же фирмы.

SU-6-liner-2

Su-5-liner

Скорее всего, заказ выполнялся в спешке, ножницы для туристов изготавливались в огромном количестве и стоили недорого.

Поскольку клеймо завода США отсутствует, можно предположить, что Д. Перес не только изготовил ножницы, но и нанес на них рисунок. Качество стали и сохранность рисунка превосходны. Однако, поскольку ножницы сильно разболтаны в месте сочленения, возможно, сборку ножниц в США осуществила неизвестная компания.

Регион: Германия-США

Год создания: 1905-1910.

Клейма«D.Peres Solingen Germany», «винная бочка с краном ».

SU-6-stamp

Su-6-stamp2

Место расположения клейм:
с обеих сторон, в центре возле шарнира.

Другие ножницы фирмы «Daniel Peres» в нашей коллекции >>>