Памятные ножницы

Сувенирные ножницы «Век прогресса в Чикаго»

Наименование: сувенирные хозяйственные ножницы с изображением форта Дирборн и символа Всемирной выставки 1933 года в Чикаго

SU-8-pod-uglom

Учетный номер предмета: СУ-8

Материал и техника: сталь, штамп, вырубка

Размер: длина 16,3 см, ширина по кольцам 4,3 см.

SU-8-liner

Сфера применения:  резка бумаги, ткани, ниток

Описание: небольшие железные сувенирные ножницы «церковного» типа, выпущенные к началу Всемирной выставки 27 мая 1933 года в Чикаго. На одной стороне изображен старый форт Дирборн за деревянным частоколом, поверху идет надпись «OLD FORT DE ARBORN» (опечатка, слово DEARBORN пишется слитно, это может указывать на то, что надпись была сделана в Германии, а не в США).

SU-8-fort       55185_fort_dearbor_lg       old-fort-dearborn-with-surroundings-in-1856

С другой стороны выбито изображение женщины в греческой тунике, с крылатым шлемом Гермеса на голове.

SU-8-face

На обеих сторонах присутствует стандартный туристический набор клейм «Д.Переса» и «Магнетик Катлери Ко».

Особенность: ножницы были изготовлены к Всемирной выставке 1933 года в Чикаго, прославившейся под именем «Век прогресса». По-видимому, одним из символов выставки являлось изображение женщины в крылатом шлеме, которое можно увидеть на марках и постерах того времени. Шлем Гермеса символизирует свободную торговлю. Рядом с изображением женщины нацарапана буква «K» (возможно, начальная буква имени владельца). Выставка была приурочена к 100-летию города Чикаго.
4iwillps       x_85248c5f

Специально для выставки на берегу озера Мичиган было воссоздано деревянное здание форта Дирборн (1803-1857). Именно вокруг старого деревянного форта Дирборн впоследствии вырос город Чикаго. Форт пережил множество нападений индейцев, неоднократно сгорал и перестраивался.

Replica of Old Fort Dearborn, Century of Progress World's Fair 1933 Chicago, IL

В настоящее время форт не существует, однако на улице Мичиган Авеню Бридж, где он когда-то находился, установлен памятник под названием «Defense» («Оборона»), а здания и тротуары снабжены памятными табличками и знаками.

Fort Dearborn Michael Kappel       4191301044_27ea6851e9_z       Defense

Регион: Германия — США

Год создания: 1933

Клейма: «D.Peres Solingen Germany», «Magnetic Cutlery Co», «винная бочка с краном ».

SU-8-stamp2       SU-8-stamp

Место расположения клейм: с обеих сторон, в центре возле шарнира.

Сохранность: хорошая