Типовой библиотечный набор с фигурой воина в крылатом шлеме

Наименование: типовой библиотечный набор с дельфинами и фигурой воина с копьем в крылатом шлеме

Материал и техника: сталь, латунь, литье, штамп, вырубка, шлифовка, чеканка,  покрытие цветными металлами

Длина ножа: 24,4 см.

BB-43-messer-liner

Описание: латунный настольный прибор в стиле Ренессанс, состоящий из стальных ножниц и ножа с фигурными латунными ручками, вложенных в литые фигурные ножны.

Кольца ножниц украшены гротескными маскаронами с широко раскрытыми ртами, ручки выполнены в виде двух стилизованных дельфинов в зеркальном отражении.

Возле хвостов дельфинов выбита греческая пальметта. Клинки ножниц длинные, кинжальной формы, покрыты зеркальным слоем никеля.

Крепежный винт регулируемый. Ручки крепятся к клинкам при помощи двух латунных штифтов, заполированных заподлицо с поверхностью ручек.

Рельефная ручка ножа для бумаги отлита из латуни в технике рельефного литья, украшена мотивом канделябра и маскароном – женской головкой. Узкий клинок с довольно острым кончиком покрыт слоем никеля.

Литые ножны имеют треугольную форму, поверхность ножен с обеих сторон покрыта одинаковым рельефным орнаментом: в верхней части, выделенной двумя бордюрами, изображен античный воин в крылатом шлеме с гребнем, панцире, тунике, с коротким копьем в руке.

BB-43-sheath-up

BB-43-sheath-hero

Средняя часть ножен украшена женской головкой-маскароном, вплетенной в орнамент-канделябр.

BB-43-sheath-mascarone

Наконечник ножен выполнен в виде двух листьев аканта, обрамляющих пальметту. Внутренняя поверхность ножен обтянута толстой бархатной тканью.

BB-43-sheath-oeffnung

Особенность: на ножницах проставлены клейма фабрики А. Кнехта: надпись «Aug. Knecht Germany Solingen» и рисуночное клеймо «держава», подробнее о фабрике см. >>>

BB-43-stamp-knecht

BB-43-orbs-stamp

Никелевое покрытие на клинках ножниц и ножа местами утрачено.

Регион: Германия

Время создания: начало XX века

Клейма: «Aug. Knecht Germany Solingen», «держава»

Сохранность: хорошая