Типовой библиотечный набор в стиле барокко (реконструкция)

Наименование: типовые библиотечные ножницы в подобранных по стилю ножнах

Материал и техника: сталь, бронза, ковка, литье, шлифовка, чеканка, гравировка

Размер ножниц: длина 19,1 см, ширина по кольцам 6,1см.

BB-26-koecher-liner

Описание: библиотечный набор, собранный из двух разрозненных наборов в стиле барокко.

BB-26-zusammen

Ножницы с ручками из литой бронзы желтого оттенка вложены в фигурные бронзовые ножны с зеленоватой патиной. Длина клинков равна длине ножен, однако из-за прокладки красного дерева ножницы прячутся в ножны только до крепежного винта.

BB-26-innen

Клинки из полированной стали без покрытия, кинжальной формы, средней длины. Регулируемый крепежный винт. Ручки украшены завитками и побегами растений, по бокам колец расположены львиные головы в стиле гротеск.

BB-26-detail

Ножны украшены чеканным растительным орнаментом в стиле барокко, одинаковым с обеих сторон. Наконечник ножен выполнен в виде фигурки пухлого младенца с рыбьим хвостом (или двумя хвостами) и крыльями за спиной.

BB-26-end

Крылья являются нехарактерной деталью для морского божества, см. скульптуру в стиле необарокко , 2-ая пол. XIX века:

Viennese Neo-Baroque BB-26 (ссылка)

Особенность:  на внутренней поверхности клинков возле крепежного винта проставлен порядковый номер изделия – «41». На боковой поверхности ножен прямо по соединительному шву проставлено клеймо «GERMANY».

Регион: Германия

Время создания: 1880 — 1900