Типовые библиотечные ножницы «дворянин в короне достоинства» (реконструкция)

Наименование: типовые библиотечные ножницы в ножнах «дворянин в короне достоинства» (реконструкция)

Материал и техника: сталь, латунь, бронза,  литьё, штамп, вырубка, шлифовка, покрытие цветными металлами

Размер ножниц: длина 19 см, ширина по кольцам 6,8 см.

Описание: реконструированный библиотечный набор, собранный из двух разрозненных комплектов: ножницы с фигурными бронзовыми ручками в виде дельфинов вложены в латунные ножны, покрытые серебристым металлом.

Клинки универсального типа, покрыты очень тонким слоем хрома. Крепежный винт регулируемый.

Ножны отлиты из латуни и покрыты слоем серебристого металла. В средней части ножен с обеих сторон имеется круглый картуш, окруженный крупными выпуклыми побегами винограда. С одной стороны в круг вписан пустой герб (для инициалов владельца), с другой стороны в круге изображен мужской профиль в лучистой короне («rayed crown»). С внутренней стороны ножны обиты черным бархатом.

BB-6-adel   BB-6-gerb   BB-6-end

Особенность: клеймо производителя и указание на страну изготовления отсутствует.

Изображенный в картуше мужской профиль напоминает монетные профили римских императоров, однако его голова увенчана лучистой короной с пятью зубцами, оканчивающимися шариками. Согласно немецкой геральдической системе, корона с пятью зубцами, на концах которых закреплены шарики, является короной дворянского и рыцарского достоинства. Таким образом, мужчина с римским профилем символизирует собой принадлежность к дворянскому сословию.

Регион: Европа

Время создания: ножницы ок. 1880 г., ножны ок. 1900 г.

Клейма: отсутствуют

Аналогичные ножницы: ББ-2, ББ-7, ББ-8